Los *6561

Kleine Flasche aus Bronze

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

PERSIEN/AFGHANISTAN, 10./11. Jh.
H. 14 cm
Birnenförmiger Korpus, umlaufend dekoriert mit tropfenförmigen, plastischen Reliefnoppen und gravierten Schmuckmedaillons. Perlfoermiger Saum um die Öffnung der schlanken Mündung. Partiell stark verkrustet. Derartige Gefaesse wurden für parfümierte Öle verwendet.
Aus einer süddeutschen Privatsammlung, erworben in den 1990er Jahren
Partiell Altersschäden und rest.
VERGLEICHE VOM EINLIEFERER:
Ward, Rachel: Islamic Metalwork, London 1993, S. 60 und 61
Kalter, Johannes, Lindenmuseum, 1987, S. 50, Abb. 43